CLUBE  •  PIXEL SHOW  •  AGENDA  •  FEIRA

Os vencedores do Oscar 2016

[vc_row][vc_column][vc_empty_space][vc_column_text]

A 88ª edição da entrega dos prêmios pela Academy of Motion Picture Arts and Sciences, ou seja, o Oscar, aconteceu nesse domingo dia 28. Sem nenhum grande favorito (a não ser o Leonardo DiCaprio, não é mesmo?) a cerimônia foi realizada no Teatro Dolby em Los Angeles, Califórnia, reunindo mais uma vez grandes nomes do cinema e das artes.

Quem apresentou o Oscar foi Chris Rock, seu monólogo era, quiçá, o momento mais esperado após o polêmico boicote anunciado por artistas devido, mais uma vez, aos indicados ao prêmio serem predominantemente brancos. Recheado de alfinetadas o ator chegou a comentar que se a academia indicasse o apresentador ele não estaria apresentando o show.

Nos últimos anos a entrega do prêmio tem levantado muitos questionamentos sobre as minorias, ano passado todos se lembram do discurso de Patricia Arquette sobre a disparidade de salários entre homens e mulheres. Apesar de tudo o evento aconteceu e aqui trazemos a lista dos indicados e vencedores de cada categoria!

[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Categoria: MELHOR FILME[/vc_column_text][vc_empty_space height=”10px”][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”106915″ img_size=”large”][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”106916″ img_size=”large”][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”106914″ img_size=”large”][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”106913″ img_size=”large”][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_column_text][VENCEDOR] Spotlight – Segredos Revelados[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_column_text]O Regresso[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_column_text]O Quarto de Jack[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_column_text]Ponte dos Espiões[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”106912″ img_size=”large”][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”106911″ img_size=”large”][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”106910″ img_size=”large”][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”106909″ img_size=”large”][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_column_text]Perdido em marte[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_column_text]Mad Max: Estrada da Fúria[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_column_text]Brooklyn[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_column_text]A Grande Aposta[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Categoria: MELHOR DIRETOR[/vc_column_text][vc_empty_space height=”10px”][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106924″ img_size=”large”][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106929″ img_size=”large”][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106922″ img_size=”large”][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text][VENCEDOR] Alejandro González Iñárritu (O Regresso)

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text]Tom McCarthy (Spotlight – Segredos Revelados)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text]Andy McKay (A Grande Aposta)[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106923″ img_size=”large”][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106925″ img_size=”large”][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text]George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text]Lenny Abrahamson (O Quarto de Jack)[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Categoria: MELHOR ATOR[/vc_column_text][vc_empty_space height=”10px”][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106934″ img_size=”large”][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106935″ img_size=”large”][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106933″ img_size=”large”][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text][VENCEDOR] Leonardo DiCaprio (O Regresso)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text]Matt Damon (Perdido em Marte)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text]Bryan Cranston (Trumbo: Lista Negra)[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106932″ img_size=”large”][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106931″ img_size=”large”][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text]Michael Fassbender (Steve Jobs)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text]Eddie Redmayne (A Garota Dinamarquesa)[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Categoria: MELHOR ATRIZ[/vc_column_text][vc_empty_space height=”10px”][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106941″ img_size=”large”][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106940″ img_size=”large”][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106939″ img_size=”large”][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text][VENCEDORA] Brie Larson (O Quarto de Jack)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text]Jennifer Lawrence (Joy: O Nome do Sucesso)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text]Saoirse Ronan (Brooklyn)[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106938″ img_size=”large”][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106937″ img_size=”large”][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text]Charlotte Rampling (45 Anos)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text]Cate Blanchett (Carol)[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Categoria: MELHOR ATOR COADJUVANTE[/vc_column_text][vc_empty_space height=”10px”][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106945″ img_size=”large”][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106947″ img_size=”large”][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106946″ img_size=”large”][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text][VENCEDOR] Mark Rylance (Ponte dos Espiões)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text]Mark Ruffalo (Spotlight – Segredos Revelados)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text]Tom Hardy (O Regresso)[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106944″ img_size=”large”][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106943″ img_size=”large”][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text]Sylvester Stallone (Creed: Nascido Para Lutar)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text]Christian Bale (A Grande Aposta)[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Categoria: MELHOR ATRIZ COADJUVANTE[/vc_column_text][vc_empty_space height=”10px”][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106949″ img_size=”large”][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106952″ img_size=”large”][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106951″ img_size=”large”][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text][VENCEDORA] Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text]Kate Winslet (Steve Jobs)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text]Rachel McAdams (Spotlight – Segredos Revelados)[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106950″ img_size=”large”][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”106948″ img_size=”large”][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text]Jennifer Jason Leigh (Os Oito Odiados)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text]Rooney Mara (Carol)[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Categoria: MELHOR ANIMAÇÃO[/vc_column_text][vc_empty_space height=”10px”][vc_single_image image=”106954″ img_size=”full”][vc_empty_space height=”10px”][vc_column_text][VENCEDOR] Divertida Mente (Pete Docter e Jonas Rivera)

Anomalisa (Charlie Kaufman, Duke Johnson and Rosa Tran)

O Menino e o Mundo (Alê Abreu)

Shaun, O Carneiro (Mark Burton and Richard Starzak)

As Memórias de Marnie (Hiromasa Yonebayashi and Yoshiaki Nishimura)[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Categoria: MELHOR FIGURINO[/vc_column_text][vc_empty_space height=”10px”][vc_single_image image=”106956″ img_size=”full”][vc_empty_space height=”10px”][vc_column_text][VENCEDOR] Mad Max: Estrada da Fúria (Jenny Beavan)

Carol (Sandy Powell)

Cinderela (Sandy Powell)

A Garota Dinamarquesa (Paco Delgado)

O Regresso (Jacqueline West)[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Categoria: MELHORES EFEITOS VISUAIS[/vc_column_text][vc_empty_space height=”10px”][vc_single_image image=”106968″ img_size=”full”][vc_empty_space height=”10px”][vc_column_text][VENCEDOR] Ex_Machina: Instinto Artificial (Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington and Sara Bennett)

Mad Max: Estrada da Fúria (Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver and Andy Williams)

Perdido em Marte (Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence and Steven Warner)

O Regresso (Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith and Cameron Waldbauer)

Star Wars – O Despertar da Força (Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan and Chris Corbould)[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Categoria: MELHOR MONTAGEM[/vc_column_text][vc_empty_space height=”10px”][vc_single_image image=”106957″ img_size=”full”][vc_empty_space height=”10px”][vc_column_text][VENCEDOR] Mad Max: Estrada da Fúria (Margaret Sixel)

A Grande Aposta (Hank Corwin)

O Regresso (Stephen Mirrione)

Spotlight – Segredos Revelados (Tom McArdle)

Star Wars – O Despertar da Força (Maryann Brandon and Mary Jo Markey)[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Categoria: MELHOR FILME ESTRANGEIRO[/vc_column_text][vc_empty_space height=”10px”][vc_single_image image=”106958″ img_size=”full”][vc_empty_space height=”10px”][vc_column_text][VENCEDOR] Filho de Saul (Hungria)

O Abraço da Serpente (Colômbia)

Cinco Graças (França)

Theeb (Jordânia)

Guerra (Dinamarca)[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Categoria: MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO[/vc_column_text][vc_empty_space height=”10px”][vc_single_image image=”106959″ img_size=”full”][vc_empty_space height=”10px”][vc_column_text][VENCEDOR] Mad Max: Estrada da Fúria (Lesley Vanderwalt, Elka Wardega and Damian Martin)

O Centenário que Fugiu pela Janela e Desapareceu (Love Larson and Eva von Bahr)

O Regresso (Siân Grigg, Duncan Jarman and Robert Pandini)[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Categoria: MELHOR DIREÇÃO DE ARTE[/vc_column_text][vc_empty_space height=”10px”][vc_single_image image=”106960″ img_size=”full”][vc_empty_space height=”10px”][vc_column_text][VENCEDOR] Mad Max: Estrada da Fúria (Production Design: Colin Gibson; Set Decoration: Lisa Thompson)

Ponte dos Espiões (Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Rena DeAngelo and Bernhard Henrich)

A Garota Dinamarquesa (Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Michael Standish)

Perdido em Marte (Production Design: Arthur Max; Set Decoration: Celia Bobak)

O Regresso (Production Design: Jack Fisk; Set Decoration: Hamish Purdy)[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Categoria: MELHOR EDIÇÃO DE SOM[/vc_column_text][vc_empty_space height=”10px”][vc_single_image image=”106965″ img_size=”full”][vc_empty_space height=”10px”][vc_column_text][VENCEDOR] Mad Max: Estrada da Fúria (Mark Mangini and David White)

Perdido em marte (Oliver Tarney)

O Regresso (Martin Hernandez and Lon Bender)

Sicario – Terra de Ninguém (Alan Robert Murray)

Star Wars – O Despertar da Força (Matthew Wood and David Acord)[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Categoria: MELHOR MIXAGEM DE SOM[/vc_column_text][vc_empty_space height=”10px”][vc_single_image image=”106966″ img_size=”full”][vc_empty_space height=”10px”][vc_column_text][VENCEDOR] Mad Max: Estrada da Fúria (Chris Jenkins, Gregg Rudloff and Ben Osmo)

Ponte dos Espiões (Andy Nelson, Gary Rydstrom and Drew Kunin)

Perdido em Marte (Paul Massey, Mark Taylor and Mac Ruth)

O Regresso (Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom and Chris Duesterdiek)

Star Wars – O Despertar da Força (Andy Nelson, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson)[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Categoria: MELHOR TRILHA SONORA[/vc_column_text][vc_empty_space height=”10px”][vc_single_image image=”106969″ img_size=”full”][vc_empty_space height=”10px”][vc_column_text][VENCEDOR] Os Oito Odiados (Ennio Morricone)

Ponte dos Espiões (Thomas Newman)

Carol (Carter Burwell)

Sicario – Terra de Ninguém (Jóhann Jóhannsson)

Star Wars – O Despertar da Força (John Williams)[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Categoria: MELHOR ROTEIRO ORIGINAL[/vc_column_text][vc_empty_space height=”10px”][vc_single_image image=”106970″ img_size=”full”][vc_empty_space height=”10px”][vc_column_text][VENCEDOR] Spotlight – Segredos Revelados (Written by Josh Singer & Tom McCarthy)

Ponte dos Espiões (Written by Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen)

Ex_Machina: Instinto Artificial (Written by Alex Garland)

Divertida Mente (Screenplay by Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley; Original story by Pete Docter, Ronnie del Carmen)

Straight Outta Compton – a História do N.W.A. (Screenplay by Jonathan Herman and Andrea Berloff; Story by S. Leigh Savidge & Alan Wenkus and Andrea Berloff)[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Categoria: MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO[/vc_column_text][vc_empty_space height=”10px”][vc_single_image image=”106971″ img_size=”full”][vc_empty_space height=”10px”][vc_column_text][VENCEDOR] A Girl in the River: The Price of Forgiveness (Sharmeen Obaid-Chinoy)

Body Team 12 (David Darg and Bryn Mooser)

Chau, beyond the Lines (Courtney Marsh and Jerry Franck)

Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah (Adam Benzine)

Last Day of Freedom (Dee Hibbert-Jones and Nomi Talisman)[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Categoria: MELHOR DOCUMENTÁRIO[/vc_column_text][vc_empty_space height=”10px”][vc_single_image image=”106972″ img_size=”full”][vc_empty_space height=”10px”][vc_column_text][VENCEDOR] Amy (Asif Kapadia and James Gay-Rees)

Cartel Land (Matthew Heineman and Tom Yellin)

O Peso do Silêncio (Joshua Oppenheimer and Signe Byrge Sørensen)

What Happened, Miss Simone? (Liz Garbus, Amy Hobby and Justin Wilkes)

Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom (Evgeny Afineevsky and Den Tolmor)[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Categoria: MELHOR CURTA ANIMADO[/vc_column_text][vc_empty_space height=”10px”][vc_single_image image=”106973″ img_size=”full”][vc_empty_space height=”10px”][vc_column_text][VENCEDOR] Bear Story (Gabriel Osorio and Pato Escala)

Prologue (Richard Williams and Imogen Sutton)

Sanjay’s Super Team (Sanjay Patel and Nicole Grindle)

We Can’t Live Without Cosmos (Konstantin Bronzit)

World of Tomorrow (Don Hertzfeldt)[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Categoria: MELHOR CURTA-METRAGEM[/vc_column_text][vc_empty_space height=”10px”][vc_single_image image=”106974″ img_size=”full”][vc_empty_space height=”10px”][vc_column_text][VENCEDOR] Stutterer (Benjamin Cleary and Serena Armitage)

Ave Maria (Basil Khalil and Eric Dupont)

Day One (Henry Hughes)

Everything Will Be Okay [Alles Wird Gut] (Patrick Vollrath)

Shok (Jamie Donoughue)[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Categoria: MELHOR CANÇÃO ORIGINAL[/vc_column_text][vc_empty_space height=”10px”][vc_single_image image=”106975″ img_size=”full”][vc_empty_space height=”10px”][vc_column_text][VENCEDOR] “Writing’s On The Wall” (007 Contra Spectre)

“Earned It” (50 Tons de Cinza)

“Manta Ray” (A Corrida Contra a Extinção)

“Simple Song #3” (Youth)

“Til It Happens To You” (The Hunting Ground)[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Categoria: MELHOR ROTEIRO ADAPTADO[/vc_column_text][vc_empty_space height=”10px”][vc_single_image image=”106976″ img_size=”full”][vc_empty_space height=”10px”][vc_column_text][VENCEDOR] A Grande Aposta (Screenplay by Charles Randolph and Adam McKay)

Brooklyn (Screenplay by Nick Hornby)

Carol (Screenplay by Phyllis Nagy)

Perdido em Marte (Screenplay by Drew Goddard)

O Quarto de Jack (Screenplay by Emma Donoghue)[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Compartilhe via...

Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no pinterest
Pinterest
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no linkedin
LinkedIn